Договор с подрядчиками уже заключен
В районе Северное Медведково сделают противоклещевую обработку сквера имени 50-летия ВЛКСМ. Об этом сообщили в ГБУ «Жилищник района Северное Медведково». В префектуру СВАО уже представлен договор с подрядчиком, который обезопасит зеленую зону.
О том, что парки и лесопарки в СВАО начали обрабатывать от клещей, а на всех водоемах специалисты проводят лаврицидную обработку — от личинок комаров, сообщила главный санитарный врач СВАО Елена Городиская.
— Общая площадь озелененных зон в округе составляет 885 гектаров; противоклещевой обработке подлежит порядка 60%, — пояснила Городиская. — В их числе — «ВДНХ», «Яблоневый сад» в Бутырском районе, сквер возле кинотеатра «Марс», по ул. Достоевского, парк «Отрада» и так далее.
По словам Городиской, инсектицидами обрабатываются пешеходные и велосипедные дорожки в парках и лесопарках, кустарники и деревья по обе стороны от них, а также трава. Вместе с тем «клещефобия» — проблема надуманная: далеко не каждое насекомое переносит энцефалит и другие заболевания.
— Если соблюдать простые меры безопасности, то «поймать» клеща и заразиться риска нет. Собираясь в парк на прогулку, нужно выбрать одежду с длинными рукавами и проследить, чтобы манжеты брюк плотно прилегали к ноге. Можно воспользоваться репеллентами. После выхода из зеленой зоны нужно осмотреть открытые участки кожи: не уселось ли насекомое. Если предстоит выезд или отпуск с прогулками по лесам, стоит заранее сделать прививку от энцефалита, — пояснила Городиская.
Кстати, в прошлом году специалисты Роспотребнадзора провели 28 обследований зеленых зон на северо-востоке столицы; клещей обнаружено не было.
Самые свежие новости Украины за последний час.